НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Вест Хэм" - "Вулверхэмптон" 1:3. "Много любви" при пустых трибунах ###

Вест Хэм – Вулверхэмптон – 1:3

Голы: Франко 93 - Дойл 28, Зубар 58, Джарвис 61

Вест Хэм: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс (Спектор, 46), Дапрела, Радослав Ковач (Станислас, 46), Паркер, Бехрами, Диаманти, К. Коул, Маккарти (Франко, 71).

Вулверхэмптон: Ханеманн, Зубар (Халфорд, 80), Берра, Крэддок, Элокоби, Джонс, Генри, Мансьенн (Гуэдиура, 86), Фоли, Джарвис (Уорд, 71), Дойл.

Предупреждения: Мансьенн (28), Зубар (48).

Благодаря перерыву в еврокубках английская премьер-лига получила возможность немножко «причесать» свою турнирную таблицу и наконец-то провести большую часть перенесенных матчей. Напомню, что в этом году к участию в международных турнирах и двум локальным кубкам добавилась еще и непогода, которая на пару недель прекратила зимний футбол на Островах.

«Вест Хэм», в Лондоне принимал «Вулверхэмптон»: обе команды висят прямо над зоной вылета, и у «волков» всего на одно очко больше. Отличная затравка на матч, тем более что «гурманы» в кусе – никакой трофей не обостряет борьбу на поле так, как это делает опасность понижения в классе. К концу сезона обе команды подошли без особых потерь в составах, можно отметить лишь дисквалификацию Да Кошты и давно восстанавливающего колено Боа Морте. У «Вулверхэмптона» и вовсе проблем с составом нет.

Динамичный дебют игры не подарил голов, но не заставил зрителей скучать. «Молотобойцы» атаковали разнообразнее, сверкал креативом Паркер, но на завершающей стадии атаки хозяевам не везло. «Волки» не спешили цепляться за мяч, и давали лондонцам разворачивать позиционные атаки, в ожидании того, что «хаммерз» проспят рывок на свои ворота. В итоге так и вышло. Причем дважды за тайм. Первый раз Кевин Дойл поймал вынос на другой половине поля и сбросил далеко на ход Кевину Фоли. Тот смог прицельно пробить с острого угла, провел мяч над голкипером, но угодил в перекладину ворот.

Второй свой шанс «волки» реализовали блестяще. Защита гостей вынесла от ворот, угодив мячом на молодого центрдефа «Вест Хэма» Джеймса Томкинса. Тот, видя несущегося на него форварда противника, катнул мяч назад, но слишком слабо. В итоге Кевин Дойл блестяще распорядился таким подарком, вошел в штрафную и метров с 7-и отправил мяч под дальнюю стойку ворот. 0:1, гости достаточно неожиданно повели.

После гола «Вест Хэм» продолжил владеть ситуацией на поле и перед перерывом создал отличный момент. Скотт Паркер дальним ударом подстрелил стойку ворот, мяч вылетел в поле, на подборе вновь оказался полузащитник, но второй его удар с острого угла Маркус Ханеманн смог остановить на линии.

Второй тайм начался с двойной замены Дзолы – он снял никак не проявившего себя Ковача и поплывшего «ассистента» Томкинса, и выпустил Станисласа и Спектора соответственно. «Вест Хэм» готовился дать бой ближайшему конкуренту. Но начало второго тайма повергло трибуны в шок: вынос правого защитника «Вест Хэма» привел к перехвату и стремительному переводу на противоположный фланг – отсюда в стремительном рывке Роналд Зубар отправил мяч в сетку ворот.

А через пару минут счет и вовсе стал 0:3. Дэвид Джонс в центре поля подхватил мяч, выбитый защитой, и катнул его вперед на Мэтта Джарвиса. Тот сблизился с воротами и расстрелял Роберта Грина.

Вот так, три выноса защиты – три гола «Вулверхэмптона» на чужом поле. И если после второго взятия ворот камеры выхватили болельщиков в кларетовом, грызущих свои кулаки, то после третьего целые ручейки фанов потянулись к выходу. Те же, кто остался на терассах, зарядили «Утром ты будешь уволен» - обращаясь явно не к тренеру «волков». Нагло пользуясь тем, что я не британская журналистка и могу позволить «личные суждения», скажу: трибунам хотелось верить.

По сути, за весь сезон «Вест Хэм» не выдал и двух игр, которые бы запомнились яркой игрой команды. При том, что по составу «хаммеры» явно превосходят хотя бы тех же «волков», склеить воедино исполнителей Дзоле за два года так и не удалось. В итоге, самое яркое событие сезона – это победа в дерби с «Милуоллом» еще в августе: «молотобойцы» переиграли противника 3:1, фаны подрались на трибунах, затем продолжили громить город, полиция возмущалась, клубы оштрафовали, в общем – действительно есть что вспомнить. В остальном же обычно яркая лондонская команда выглядит эдаким супным набором, из которого непонятно что второй сезон пытается готовить наставник.

Кстати, из всех лондонских клубов, ныне пребывающих в высшем дивизионе, именно «Вест Хэм» - самый свежий «возвращенц» из Чемпионшип. Ровно пять лет назад «хаммеры», пройдя обряд очищения в «трясине», смог выкарабкаться на нынешний уровень. От еще одного подобного катарсиса команду, похоже, может спасти лишь то, что еще три клуба проведут сезон еще тоскливее.

Кстати, тот факт, что лондонцы все-таки забили гол на 93-й минуте, вряд ли порадовал болельщиков. Давно не доводилось видеть такой пустой Аптон Парк и слышать на нем такие жиденькие аплодисменты. К концу матча на трибунах осталось - дай бог что б каждый десятый от начального количества зрителей, и покидали они стадион под запущенную через усилители песню Whole Lotta Love от Led Zeppelin. Какая уж тут любовь, сами посудите. Особенно в таких количествах.